王明華,男,彝族,1961年11月生,涼山昭覺人,1983年8月參加工作,1986年8月加入中國共產黨,中央民族學院法律專業畢業,大學學歷?,F任綿陽市政府黨組成員、市公安局黨委書記。

中文名

王明華

國籍

中國

民族

漢族

畢業院校

中央民族學院

性別

出生年月

1961年11月

政黨

中國共產黨

人物履歷

1979.09-1983.08中央民族學院法律專業學習;

1983.08-1989.02四川省公安廳研究室民警;

1989.02-1992.06四川省公安廳研究室統計科副科長;

1992.06-1996.11四川省公安廳辦公室統計科科長、調研科科長、正科級協理員;

1996.11-1998.07四川省公安廳辦公室副主任;

1998.07-1999.06四川省公安廳政治部人事處副處長;

1999.06-2003.06四川省公安廳出入境管理處處長(其間:2002.03-2002.07省委黨校第9期中青班學習);

2003.06-2006.12四川省公安廳出入境管理局局長(其間:2005.09-2005.11省委黨校第12期中青班學習);

2006.12-2007.01遂寧市公安局副局長、黨委書記;

2007.01-2007.12遂寧市公安局局長、黨委書記;

2007.12-2011.03遂寧市政府副市長、市公安局局長(兼);

2011.03-2016.5內江市政府副市長、黨組成員,市公安局局長、黨委書記(兼);

2016.5—綿陽市政府黨組成員、市公安局黨委書記。

任免消息

2016年5月25日,內江市第六屆人民代表大會常務委員會第四十八次會議通過,根據內江市人民政府市長任曉春的提名,決定免去:王明華的內江市人民政府副市長、內江市公安局局長職務;劉英的內江市監察局局長職務;決定任命:余毅為內江市人民政府副市長、內江市公安局局長。